Selasa, 17 Oktober 2017

Dr. Dirgantara Wicaksono, M.Pd, MM. Tugas Perencanaan Pembelajaran dan Pengembangan Pelajaran PKn Sd. Judul Membuat Rancangan Pembelajaran



Nama         : Kalisa Dara Puspa
NIM           : 2015.82.0054
Kelas          : BSD Semester 5
Tugas         :Membuat Rancangan Pembelajaran
Dosen         : Dr. Dirgantara Wicaksono, M.Pd, MM.

Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik


Nama Sekolah     :  .................................
Tema                    :  Permainan 
Kelas/Semester    :  I / 2
Alokasi Waktu     :

Kompetensi Inti (KI):
           KI 1   :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


Standar Kompetensi :
1.  PKn                                       :  Menerapkan kewajiban anak di rumah dan di sekolah.
2.  IPA/ Sains                             :  Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim ) serta  pengaruhnya terhadap kegiatan manusia.
4.  Matematika                           :  Menggunakan pengukuran berat.
                                                  

Kompetensi Dasar  :
  • IPA :
     Mengenal berbagai  benda langit melalui pengamatan.
  • PKn :
     Mengikuti dan mentaati tata tertib di rumah maupun di sekolah.
  • Matematika :
     Menggunakan sifat oprasi pertukaran dan pengelompokkan
     Membandingkan berat benda ( ringan , berat )
I.    Tujuan Pembelajaran**  :
      Siswa dapat :
     Melaksanakan tata tertib di rumah dan disekolah.
     Membandingkan rumah yang sehat dan tidak sehat.
     Menyebutkan ciri-ciri rumah sehat dan tidak sehat.
     Menyebutkan benda langit yang terlihat pada siang dan malam hari.
     Menggambar benda langit yang dapat terlihat pada siang dan malam hari.
     Menyebutkan jenis binatang yang keluar pada siang dan malam hari.
     Menggunakan sifat pertukaran dan pengelompokkan bbilangan.
     Melakukan pengukuran berat
     Menunjukkan hasil pengukuran berat dengan satuan tak baku.
     Mendeskripsikan benda, dan menentukan nama benda sesuai deskripsinya.
     Menyebutlkan macam-macam gerak berpindah tempat berdasarkan fungsinya.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian( Bravery )

II. Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :
     Tata tertib di rumah dan di sekolah.
     Rumah sehat dan rumah tidak sehat.
     Benda langit
     Oprasi hitung bilangan.
     Berat dan ringan ( geometri )

III. Metoda Pembelajaran :
     Ceramah
     Diskusi.
     Tanya jawab.
     Demontrasi.
     Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A.  Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
     Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
     Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
·        Mengumpulkan tugas/ PR

B. Kegiatan inti   :
      Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit  ( IPA, PKN, Matematika )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  • Melalui lagu bintang kecil, bulan sabit, siswa mengingat kembali tentang bulan, matahari dan bintang ( benda langit ) 
  • Dengan bimbingan guru siswa melakukan diskusi sederhana tentang  tata tertib yang sudah dilaksanakan di rumah. 
  • Dengan bimbingan guru siswa mengelompokkan bilangan berdasarkan nilai tempatnya. ( 20 + 20 ) + ( 3 + 4 ) =....

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

  •  Menyanyikan lagu anak-anak bersama-sama (lagu bintang kecil, lagu bulan sabit )
  •  Menyebutkan ciri-ciri dari tiap benda langit yang disebutkan dalam lagu tersebut. 
  • Melalui pengalaman dan pengamatan  siswa menceritakan benda-benda langit yang terliahat pada waktu siang . 
  • Melalui pengalaman dan tugas siswa dapat menceritakan benda langit yang terlihat pada malam hari
  • Setelah diskusi siswa menyebutkan tata tertib yang belum bisa dilaksanakan di rumah. 
  • Mengelompokkan jenis tata tertib yang ringan dan berat untuk dilaksanakan.
  •  Memperhatikan kalimat penjumlahan yang ditulis guru di papan tulis.( 23 +24 ) 
  • Menjumlahkan bilangan yang sama nilai tempatnya. 
  • Mendapat hasil yang tepat bila caranya benar.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C.  Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
     Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
     Mengerjakan post tes
     Pemberian PR / tugas
     Memberiakn pujian terhadap siswa yang aktif dalam mengikuti kegiatan belajar.

V.  Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber :
     Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
 Alat Peraga  :
     gambar rumah sehat dan tidak sehat.
     gambar bulan, bintang, dan matahari.
     benda-benda kecil, timbangan gantung dari karton.
     kelereng, kapur, biji-bijian, bola tenis, bola pingpong,
VI.    Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
  1. IPA :
·         Menceritakan benda-benda langit yang terlihat pada waktu siang dan malam hari.
·         Menggambar benda langit yang dapat terlihat pada waktu malam dan siang hari.
·         Menceritakan jenis binatang yang keluar pada siang dan malam hari.

  1. PKn:
·         Melaksanakan tata tertib di rumah.
·         Melaksanakan tata tertib di sekolah

  1. Matematika :
·         Menggunakan sifat oprasi hitung pertukaran dan pengelompokkan untuk mempermudah perhitungan penjumlahan dan pengurangan.
·         Mengenal berat benda melalui kegiatan sehari-hari.
·         Memberi contoh benda yang berat dan  ringan.
·         Mengukur berat benda dengan satuan tak baku.
·         Menunjukkan perbedaan hasil-hasil pengukuran berat dengan satuan tak baku.



Tes lisan Tes tertulis


Uraian
isian

  1. IPA :
·         Ceritakan benda-benda langit yang terlihat pada waktu siang dan malam hari.
·         Gambarkanlah benda langit yang dapat terlihat pada waktu malam dan siang hari.
·         Ceritakan jenis binatang yang keluar pada siang dan malam hari.

  1. PKn:
·         Bagaimana cara melaksanakan tata tertib di rumah.
·         Bagaimana cara Melaksanakan tata tertib di sekolah

  1. Matematika :
·         Bagaimana caraMenggunakan sifat oprasi hitung pertukaran dan pengelompokkan untuk mempermudah perhitungan penjumlahan dan pengurangan.
·         Bagaimana caraMengenal berat benda melalui kegiatan sehari-hari.
·         Sebutkanlah contoh benda yang berat dan  ringan.
·         Bagaimana caraMengukur berat benda dengan satuan tak baku.
·         Tunjukkan perbedaan hasil-hasil pengukuran berat dengan satuan tak baku.



Contoh Lembar Kerja Siswa Matematika
Kelompok : ...........................
Anggota :
o          .......................
o          .......................
o          ........................
o          ........................

Kalian sudah menemukan benda di halaman ?
Nah sekarang coba bandingkan dan kelompokkan benda mana yang berat dan benda yang ringan !

No
Benda yang berat
Benda yang ringan
1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


Contoh Lembar Kerja Siswa  IPA
Kelompok : ...........................
Anggota :
1 .......................
2 .......................
3 ........................
4 ........................
5. ........................
Gambarlah matahari yang pernah kalian lihat dan amati dengan cara melihat bayangannya dalam air. Ikuti cara gurumu !

 
 






Pernahkah kalian melihat bulan di waktu malam ?
Tentu kalian pernah melihatnya, disamping bulan pasti ada bintang.
Cobalah gambar bulan dan bintang yang kalian ketahui!



 
 


                                                                                        





VII. Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

            2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

             3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.









CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.





Mengetahui
Kepala Sekolah,



..................................
NIP

Depok, ………………… 20…


Guru Kelas I,



........................................
NIP



5 komentar:

  1. Seneng bisa mendapat pengetahuan tentang bagaimana cara membuat RPP yang baik untuk di terapkan di sekolah.

    BalasHapus
  2. RPP nya sudah lumayan lengkap dan cukup bagus semoga RPP yg anda buat bisa bermanfaat untuk semua orang 🙏, Terimakasih

    BalasHapus
  3. ada beberapa kata yang salah, dan tidak dicantumkan alokasi waktunya. semoga akan lebih baik nantinya.

    BalasHapus
  4. Ada beberapa bagian yang tidak rapih. Semoga selanjutnya lebih baik lagi. Terimakasih 😊

    BalasHapus
  5. Rppnya sudah lengkap dan jelas. Terimakasih atas postingannya. Sangat membantu sekali!

    BalasHapus

Kegiatan Kemah Bersama Hizbul Wathan

Kegiatan Kemah Bersama Hizbul Wathan Dokumentasi Pribadi Hizbul wathan adalah organisasi ortonom muhammadiyah yang tugas utamany...