Sabtu, 16 September 2017

Dr. Dirgantara Wicaksono, M.Pd, MM. Tugas Pengembangan Pembelajaran PPKn SD. Judul : RPP PKn di SD


Nama   : Kalisa Dara Puspa
NIM     : 2015.82.0054
Kelas    : BSD-5
Dosen : Dr. Dirgantara Wicaksono, M.Pd, MM.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                       : SD
Mata Pelajaran                      : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas                                     : II
Semester                               : I

BAB II

Kompetensi dasar
Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam

Indikator
1.      Melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih.
2.      Melaksanakan kegiatan yang bertujuan memelihara lingkungan sekitar
3.      Memelihara lingkungan sekitar  sekolah.
4.      Memelihara lingkungan di sekitar rumah
5.      Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam sekitar (taman, kebun, hutan halaman dsb)

Alokasi Waktu                     : 2  x 35 menit (  1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih.
2.      Siswa dapat melaksanakan kegiatan yang bertujuan memelihara lingkungan sekitar
3.      Siswa dapat memelihara lingkungan sekitar  sekolah.
4.      Siswa dapat memelihara lingkungan di sekitar rumah
5.      Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam sekitar (taman, kebun, hutan halaman dsb)

B. Materi Ajar
1.      Memelihara Lingkungan

C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran
  1. Pendekatan kontekstual
  2. Pendekatan Cooperatif Learning
  3. Diskusi dengan teman sebangku
  4. Tanya jawab
  5. Ceramah
  6. Penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan
            Pertemuan pertama
1. Kegiatan pertama
a.      Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran
b.      Mengajukan pertanyaan pada siswa apakah siswa selalu menjaga lingkungannya
c.      Mengajakan pertanya apakah siswa sayang pada binatang
d.     Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.
2. Kegiatan inti
a.      Siswa mengamati gambar-gambar yang ada pada halaman 34-37. dan guru menerangkan bagaimana cara memelihara lingkungan..
b.      Guru menerangkan tentang kegiatan memelihara lingkungan dan kelestarian hutan. Dan apa keuntungannya jika memelihara hutan dan lingkungan.
c.      Siswa melakukan diskusi bagaimana cara menanam tanaman di sekolah
d.     Dan siswa menyebutkan bagaimana memelihara tanaman yang baik, serta bagaimana memelihara lingkungan sekitar
e.      Untuk mengetahui pemahaman siswa dan sikap siswa terhadap materi yang telah di ajarkan. Siswa dapat diminta untuk mengerjakan tugas yang ada di halaman 34-37.
            3. kegiatan penutup
a.      Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
b.      Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan
c.      Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari  materi selanjutnya di rumah.
d.     Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

E. Sumber Bahan Ajar
a.      Gambar tentang memelihara lingkungan pada halaman 34-37
b.      Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 34-37.
c.      Orang tua
d.     Lingkungan
e.      Teman

F. Penilaian
Teknik                       : Tugas Individu
Bentuk Instrumen     : Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)
Contoh Instrumen     :  mewarnai gambar pada halaman 34-37
                                                                                          
........,................................
Mengetahui                                                                           Guru Mata Pelajaran Pkn
                       



...........................                                                              ..........................................
NIP                                                                                          NIP                                      

Dr. Dirgantara Wicaksono, M.Pd, MM. Tugas Perencanaan Pembelajaran. Judul Rencana Hidup



Nama      : Kalisa Dara Puspa
NIM        : 2015.82.0054
Kelas       : BSD-5
Dosen     : Dr. Dirgantara Wicaksono, M.Pd, MM.

Rencana Hidup.

Awalnya saya ingin hidup berjalan seperti air mengalir,  akan tetapi kalau saya hanya menjadi seperti air mengalir tidak akan ada kemajuan untuk hidup saya. Jadi mulai sekarang saya harus punya rencana hidup untuk kesuksesan saya nanti.
1.    Berusaha salat tepat waktun dan dibiasakan mengaji setelah salat subuh dan maghrib.
2.    Ingin bisa menjaga mulut untuk tidak menyakiti perasaan orang yang ada disekitar saya hanya dengan perkataan saya, karna kalau kita menyakiti hati orang lain dengan perkataan kita mereka hanya bisa memaafkan bukan melupakan perkataan yang menyakiti mereka.
3.    Berusaha menjadi anak yang terbaik untuk kedua orang tua saya dalam segi apapun.
4.    Menjadi guru mungkin sudah menjadi jalan hidup saya untuk masa depan saya, pastinya saya akan berusaha menjadi guru yang terbaik untuk murid saya dan anak saya nanti.
5.    Lanjut S2? InsyaAllah kalau sudah kerja tetap, menikah, dan memiliki tabungan yang cukup.
6.    Mempunyai sekolah alam untuk siswa yang menyayangi dan melestarikan binatang di Indonesia dari jenjang SD, SMP,SMA, sampai UNIVERSITAS, Menjadikan sekolah alam yang sukses dari tingkat nasional hingga internasional.
7.    Jodoh? Semoga bisa berjodoh dengan seorang yang seiman, rajin ibadah, bisa memimpin keluarga, memiliki masa depan yang cerah, dan pastinya yang bisa membawa saya dan keluarga saya menuju kesuksesan dunia dan akhirat.
8.    Memikirkan untuk meninggal pun saya takut karna nanti hanya sendiri diliang kubur, ingin meninggal dalam keadaan shalat idul fitri disujud terakhir? Sebenarnya berfikir atau mengkhayal seperti itu pun takut, nggak berani berfikir jauh-jauh, semoga saya meninggal dalam keadaan khusnul khotimah dan tidak menyusahkan orang disekitar saya. Aamiin

Kegiatan Kemah Bersama Hizbul Wathan

Kegiatan Kemah Bersama Hizbul Wathan Dokumentasi Pribadi Hizbul wathan adalah organisasi ortonom muhammadiyah yang tugas utamany...